Альфа-гидроксикислоты / АХА-кислоты / AHA

Что такое AHA?

Альфа-гидроксикислоты  - природные кислоты, получаемые из фруктов (виноград, яблоки, лимоны и т.п.). Способствуют отшелушиванию роговых чешуек, верхнего слоя кожи, делая кожу более гладкой, чистой и ровной.

Чаще всего для поверхностных пилингов применяют гликолевую кислоту (содержится в сахарном тростнике), молочную, лимонную, винную и яблочную кислоты.

Гликолевая кислота – содержится в сахарном тростнике и зеленом винограде. В ряду AHA имеет самую маленькую молекулярную массу, поэтому легко проникает через эпидермальный барьер и оказывает наиболее выраженный эффект. Гликолевая кислота также обладает способностью уменьшать гиперпигментацию кожи.

Moлочная кислота – содержится в кислом молоке, йогурте, чернике, кленовом сиропе, яблоках, томатном соке, винограде. Обладает выраженным увлажняющим и отшелушивающим действием.

Яблочная кислота – содержится во многих фруктах, особенно в яблоках и помидорах. Помимо отшелушивающего действия, стимулирует клетки, усиливая клеточный метаболизм.

Винная кислота – содержится в свободном или этерифицированном виде в зрелом винограде, старом вине, апельсинах. Обладает отшелушивающим, отбеливающим и увлажняющим действием.

Лимонная кислота – содержится в цитрусовых (лимон, лайм, грейпфрут, апельсин). Обладает самой высокой молекулярной массой из всех перечисленных AHA. Оказывает на кожу отбеливающее воздействие, которое усиливается в присутствии винной кислоты. Так же обладает антиоксидантными и бактерицидными свойствами.

Косметика с AHA

  • Линия ALPHA-BETA & RETINOL от HOLY LAND
  • Линия ALPHA COMPLEX от HOLY LAND
  • Линия с фруктовыми кислотами от КОРА
  • Линия с кислотами от профессионального бренда SesDerma
google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru