Стрижка волос

Стрижка - это изменение длины волос с помощью специальных инструментов (ножниц, бритвы). Стрижка — самая частая услуга, к которой прибегают женщины в парикмахерском салоне. Но качественная стрижка зависит от многих факторов: состояния и типа волос, их длины, характера предыдущей стрижки, формы лица, цвета волос и макияжа. Обязательно учитывают манеру поведения, стиль жизни, характер и даже настроение клиентки. Все это очень важно, ведь на основе качественно сделанной стрижки можно сделать 4-5 видов различных укладок в зависимости от настроения, ситуации и повода, создать себе любой имидж: спортивный, деловой или праздничный. Стрижки могут быть контрастными (силуэтными), характеризуется резким переходом в длине волос. И неконтрастными, с плавным переходом в длине волос.

Каждый вид стрижки складывается из отдельных операций по обработке различных участков головы. В зависимости от конкретного стиля прически применяются следующие операции:

  • сведение волос на «нет» — плавное изменение длины волос от самых длинных на центральных участках к самым коротким в области висков и шеи.
  • тушевка — также плавный переход в длине волос, но более тщательно выполненный и на более коротких волосах, чем в предыдущей операции.
  • филировка — создание естественного соотношения между длинными и короткими волосами в пределах одной пряди или на отдельных участках волосяного покрова.
  • окантовка — придание резкой линии, ограничивающей край роста волос по всей голове или в отдельных ее участках.
  • стрижка на «пальцах» — укорачивание волос над пальцами по всему волосяному покрову.
  • градуировка — ступенчатая стрижка волос, выполняемая «тупым срезом», пряди при этом стригутся под определенным углом.
  • дымчатый переход — достигается тщательной тушевкой волос от шеи к затылку. Исключительно тонкая работа с искусной линией перехода волос.
  • площадка — при стрижках «бобрик» и «каре», это щеткообразный участок волос на теменной зоне, напоминающей площадку.
  • шлифовка — заключительная операция стрижки, при которой удаляются мелкие, отдельно торчащие волоски.

В результате этих манипуляций и достигается определенный стиль прически. Но это только технические азы, настоящая работа специалиста — создание неповторимого внешнего облика. И в этом смысле, технология стрижки индивидуальна у каждого мастера.

У современных стрижек нет строгих рамок, и мастер имеет возможность «поиграть» какими-то деталями, длиной и создать форму, идеально подходящую именно этой женщине. Главное, что от хорошего парикмахера женщина каждый раз должна уходить изменившейся, обновленной и посвежевшей.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru