Лечим трещины на пятках

Чаще всего кожа на ступнях может потрескаться от ношения неудобной обуви или от недостаточного гигиенического ухода за ногами. Особенно болезненными и глубокими бывают трещины на пятках. Рассмотрим популярные бабушкины рецепты для лечения трещин на пятках:

Чтобы не развился грибок ног, пользуйтесь противогрибковыми мазями и регулярно для профилактики смазывайте ими трещинки между пальцев.

Бабушкины рецепты лечения сухости кожи и трещин на пятках:

Избавиться от тонких насечек на пятках можно всего за несколько дней, если прикладывать к ним тертое яблоко. Натрите на мелкой терке сочное яблоко, выложите яблочное пюре на кусочек плотной ткани и приложите к пяткам, зафиксировав компресс бинтом.

Молочный компресс. Возьмите стакан молока, вскипятите его и добавьте две ст. л. мелко нарезанных листьев мать-и-мачехи. На водяной бане варите кашицу в течение 1 часа. Затем остудите, наложите тонким слоем на марлю и прикладывайте к трещинам на 20-30 минут. Трещины на пятках постепенно затянутся, а затем и совсем исчезнут.

Прикладывайте на ночь к трещинам свежий лист капусты, а утром смазывайте их любым увлажняющим кремом.

Маска из пчелиного воска. Разогрейте пчелиный воск, парафин и салициловую кислоту (соотношение 1:1:1). С помощью ватного тампона нанесите смесь на пятку. Дайте ей подсохнуть и, таким же образом нанесите еще 2-3 слоя. Подсохшую пленку укрепите с помощью бинтовой повязки. Через сутки сделайте мыльно-содовую ванночку, снимите пленку и обработайте пятку пемзой. Повторите процедуру несколько раз.

Ванночки из пшеничных отрубей. Пшеничные отруби смешайте с водой (1:5). Нагрейте на водяной бане час и процедите. Из теплого отвара делайте ежедневно ванночки. для ног.

Ванночка из календулы. 1 ст. л. цветков календулы заваривают 1 л кипятка. Рекомендуется принимать при потертостях и царапинах на руках и ногах.

Компресс из лапчатки. Сушеные или свежие корневища нагревайте 1 час на водяной бане со сливочным или растительным маслом (1:12) и накладывайте на ночь под повязку при трещинах на руках или ногах.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru