Дневной и ночной крем: как выбрать, что в составе, принципы действия

Дневной и ночной крем различаются по назначению, составу и принципу действия, рассмотрим эти особенности для более осознанного выбора необходимого нам дневного и ночного крема.

Дневной крем

Назначение дневного крема: Дневной крем защищает кожу от вредных внешних воздействий и служит основой для макияжа. Он не должен быть слишком жирным. Дневной крем защищает и увлажняет кожу, а ночной поддерживает и стимулирует все процессы ее обновления. Хороший дневной крем должен содержать до 60-80% воды. Слишком жирная и густая структура будет забивать поры, особенно противопоказан такой крем – жирной коже, поэтому обращайте внимание на этикетку, крем должен быть на водной основе.

Как наносить дневной крем: Не забывайте перед нанесением дневного крема тщательно очистить кожу. После очищения, нанесите на чистую кожу легкими, массажными движениями крем от центр лица к периферии.

Что в составе дневного крема, действие:

  • Для всех типов кожи совершенно необходим UV-фильтр. На любое время года и суток. Солнечные ультрафиолетовые лучи вредят коже и зимой и ранней весной. В хорошем дневном креме UV-фильтр должен быть не менее 15.
  • Гиалуроновая кислота. Она помогает коже удерживать необходимую ей влагу. В состав дневного крема могут входить растительные экстракты, также способствующие сохранению влаги.
  • Антиоксиданты и витамины, например, витамины С, А, Е, F. Витамин Е нейтрализует тяжелые металлы, содержащиеся в автомобильных выхлопах, и защищает от других агрессивных факторов. Витамин А (ретинол) препятствует образованию морщин. Витамин С насыщает кожу жизненной энергией, освежает цвет лица, активно стимулирует обменные процессы в коже, нейтрализует свободные радикалы, из-за которых кожа стареет намного быстрее.
  • Линоленовая и олеиновая кислоты . Они не синтезируются в организме и поступают в кожу только с кремом. Отличительные особенности — формула дневного крема не слишком насыщена, структура довольно легкая. Сам крем должен хорошо впитываться в кожу, не оставляя никакой жирной пленки.

Ночной крем

Назначение ночного крема: Ночной крем создан для восстановления кожи после долгого дня. Именно ночью, когда кожа максимально расслаблена и согрета, клетки лучше всего впитывают все полезные компоненты. Поэтому все ночные кремы более жирные и питательные. Ночной крем может быть густым и питательным, особенно для сухой кожи, жирную кожу на ночь нагружать не стоит, достаточно хорошо очистить и возможно нанести сыворотку в зависимости от потребностей кожи.

Как наносить ночной крем: Не забывайте перед нанесением дневного и ночного крема тщательно очистить кожу. Тогда проникновению полезных веществ ничто не помешает.

Что в составе ночного крема, действие:

  • В состав ночных кремов, как правило, входят: биостимуляторы, минеральные соли (Mg, Ca, Zn), масла, например, миндальное, жожоба. Витамины и антиоксиданты.
  • Формула и текстура ночного крема более насыщена, в сравнении с дневным. Ночной крем при желании можно заменить сывороткой, для более активного обновления кожи.
  • Многие элитные марки ночных кремов содержат натуральные эфирные масла, которые помогают расслабиться и быстрее заснуть, для этого чаще всего применяется масло лаванды или жасмина, но будьте внимательны, аромамасла могут стать причиной раздражения кожи.

Для обладательниц комбинированной и сухой кожи

Ночной уход тоже должен быть комбинированным. На зоны с повышенной сальностью наносить густой ночной крем не стоит, лучше кремами для жирной кожи, который сузит поры, восстановит регуляцию сальных желез. Нормальную кожу щек лучше тоже не трогать, просто дайте ей свободно подышать. Для сухой, обезвоженной кожи, особенно зимой, рекомендуется питательный вечерний и ночной крем.

На что надо обращать внимание при выборе крема

© top-kosmetika.ru

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru