Народные средства для ломких ногтей

Самое простое средство для укрепления ногтей — солевые ванночки: 1 ст. ложку соли растворите в стакане теплой воды и подержите в нем кончики пальцев 15-20 минут. Хорошо чередовать обычную столовую соль с морской солью.

Настоящий пчелиный воск – прекрасная профилактика для ногтей. Разогрейте воск на водяной бане, окуните пальцы, подержите воск на ногтях 30 минут – 1 час.

Попробуйте такой рецепт для ломких ногтей: теплое растительное масло смешайте с яблочным уксусом в равных количествах. Можно добавить масляный раствор витамина А, 5 капель йодной настойки, лимонный сок.

Хорошо укрепляют ногти сок клюквы, красной и черной смородины. Регулярно втирайте в ногтевую пластину эти соки для укрепления ногтей.

Сделайте ванночку с растительным маслом. Для укрепления хрупких и ломких ногтей 1—2 раза в неделю делают ванночки из теплого растительного масла с добавлением 3 капель йода или лимонного сока. После ванночки кисти очищают салфеткой и несколько часов не мочат в воде.

Переодически втирайте в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее лимонный сок, это сделает ногти чистыми и блестящими. Но такие процедуры не должны быть частыми, так как при этом ногти пересушиваются и на них могут образоваться трещины.

Ванночка с листьями вяза. Для предотвращения ломкости ногтей ежедневно погружают чистые пальцы в настой из листьев вяза.

Для восстановления цвета бледных ногтей наносят смесь из 3 столовых ложек цветков апельсина и 1 чайной ложки лимонного сока.

Протирание ломтиком лимона в течение 7—10 дней укрепляет ногтевую пластинку, очищает потемневшие ногти и придает им блеск.

На ночь ногти полезно смазывать глицерином или любым кремом для ногтей.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru