Домашний уход за волосами: три секрета пышной шевелюры

домашний уход за волосамиЧтобы стать обладательницей пышных блестящих волос, вовсе необязательно тратить огромные деньги на процедуры в салонах красоты. Как признают сами парикмахеры, впечатляющих результатов можно добиться и самостоятельно, если в домашнем уходе за волосами придерживаться несколько простых правил.

Правило первое. Очищение скрабом.
Это может быть специальный скраб для кожи головы, обычный скраб для лица, либо домашние средства – к примеру, кофе, смешанное со сметаной, или соль. Кожа головы нуждается в таком очищении, и проводить его нужно не реже раза в неделю. После использования скраба остальные средства (маски, кондиционеры, бальзамы) действуют более эффективно; кроме того, такая процедура помогает предотвратить появление перхоти.

Правило второе. Дополнительное питание и увлажнение.

Обязательный этап в домашнем уходе за волосами: 1-2 раза в неделю делайте маски или ополаскивайте специальными ухаживающими средствами.Вот рецепт универсального лосьона, подходящей обладательнице любого типа кожи и сделает волосы шелковистыми и блестящими:
Тщательно смешать лимонный сок (5 мл) с эфирным маслом иланг-иланг (3 капли), затем добавить воды (100 мл). Ополоснуть этим лосьоном волосы после мытья, отжать, слегка просушить полотенцем.

Правило третье. Массаж.
Массаж кожи головы – еще один значимый этап в домашнем уходе за волосами. Процедура позволяет усилить снабжение волосяных луковиц питательными веществами и кислородом. Делать массаж лучше утром или вечером до мытья головы. В течение нескольких минут кончиками пальцев делайте мягкие круговые движения по коже.

Кстати, если у вас интенсивно выпадают волосы, то не злоупотребляйте массажем, так как в первые несколько дней они будут выпадать еще более интенсивно.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru