Разные варианты мулабандхи в йоге

Темы:

Если вы будете делать это упражнение в этом гармоничном ключе с известной периодичностью, то со временем вы выстроите мост от мышц неосязаемых и неуправляемых к мышцам подконтрольным. Если же этого не будет, вы дня 3-4 поделаете очень сильно напрягаясь, а потом просто забудете про эти все бандхи. Что, в общем-то, половина прогрессивного человечества и делает. То есть, посетит такой человек недальновидный занятие, пройдет тот или иной семинар, поделает недельку, а все, потом забывает.

Йога Мулабандха во многих трактатах, как многим кажется, именно так вскользь и описана. Западный человек ждет, что сейчас ему будет все подробно объясняться, а в том или ином трактате это может быть два-три предложения и все. Но имеется ввиду, что находясь в облаке школы под руководством Учителя, вся атмосфера спокойствия и никуда не торопления довершит ваше обучение. А если человек сам натянут, как струна, да еще и других начинает учить, как гармонии достичь, то, понятно, ничего из этого не получается.

В мулабандхе важно не только напрягаться, напрягать эту область, но и расслаблять ее. Второй момент – это как облегчить напряжение этой области. Безусловно, есть хоть какие-то мышцы, которые мы как-то осознаем и можем их сжать и расслабить. Но, еще раз, это достаточно большой спектр мышц и достаточно обширная область. Может получиться так, что мышцы заднего прохода у нас лучше получается сжать и расслабить, а, скажем, мышцы уже половых органов хуже, или наоборот, или все одновременно.

Более того, в разном состоянии (устали вы или полны сил) это может получаться по-разному. Но, так или иначе, смысл может заключаться в том, чтобы сжимать, держать, разжимать, интуитивно осматривая эту всю область, пропитывая лучами своего сознания, обращая на это внимание.

Понятно, когда вы занимаетесь сексом, у вас сознание само туда направленно потому, что оттуда идут приятные ощущения, поэтому, сделать это легче. А вот когда вы занимаетесь сами, то требуется достаточно усилий, чтобы потом направлять, а потом сжимать.

Следующий фактор, который следует также помнить, что, безусловно, эти напряжения и потом расслабления по своему действию на организм не остаются незамеченными. И, как следствие, они могут этот импульс некого (если угодно) стресса, перераспределять по всему телу. И после выполнения мулабандх, как и других бандх, обязательно нужно отдыхать, хочется или не хочется.

Вот аналогичная ситуация наблюдается и в Пранаяма йоге, где когда хорошо позанимаешься, есть прилив сил и хочется все бросить и окунуться в обычную жизнь, как нам кажется, что мы полны сил. На самом деле, это очень обманчиво.

Точно также и здесь, нужно обязательно дать перераспределиться этим ощущениям. Потому что воздействие идет не только на грубом уровне, но еще и на тонком и причинном уровне.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru