Нужна ли мужчине косметика

Вопрос довольно спорный. При этом мнения по этому вопросу расходятся, как у женщин, так и у мужчин. В условиях современной действительности и с учетом веяний моды и западных принципов, многие молодые люди начали тщательно следить за собой. В России даже вошло в обиход, так сказать, западное определение некой категории мужчин, которые любят и умеют следить и ухаживать за своим телом. Их называют метросексуалами. Многие считают данное понятие ругательным, хотя ничего плохого ни в слове, ни в сущности данного определения нет. В данном случае сказываются некоторые устаревшие «совковые» понятия, как говориться, пережитки прошлого.


И все же, поначалу выражение «косметика для мужчин», немного резало слух. Сегодня, когда повсюду пропагандируют и призывают мужчин учиться ухаживать за собой, это не вызывает уже таких бурных эмоций. И по существу, ничего неприличного в этом вопросе нет. Ведь никому не приходит в голову смеяться над мужчиной, который бреется или пользуется туалетной водой или дезодорантом. А ведь использование различных кремов, лосьонов и масок – это всего лишь средства личной гигиены, позволяющие мужчинам, так же как и женщинам, выглядеть ухоженными и привлекательными. Косметика для мужчин сегодня представлена достаточно широко. Выбор весьма разнообразен. Существует немало линий по уходу за кожей, волосами и лицом. Многие производители делают акцент именно на мужской косметике. Если говорить о конкретных средствах, то можно подразделить их на несколько групп: –  для волос;-  для душа;-  для бритья;- для лица.В каждой группе имеется довольно богатый выбор средств, которые направлены на разный тип кожи или волос.

Рассмотрим линии по уходу за лицом. Ассортимент данной продукции настолько разнообразен, что может позавидовать даже женщина. Прежде всего, средства для умывания – всевозможные очищающие гели и пенки. При этом есть косметика даже для чувствительной кожи. Так же производители не обошли вниманием и тонизирующие  для мужчин и средства глубокого очищения. Это и тоники, лосьоны для лица, и скрабы, и пилинги. Особое внимание стоит уделять и увлажнению, поэтому наличие кремов, эмульсий и сывороток, также входит в перечень средств по уходу за лицом для мужчин. Причем существуют как профессиональные линии косметики (более дорогие), так и средства, подходящие для домашнего использования.

К остальным категориям товаров, обыватели уже привыкли, поэтому мужские гели для душа, шампуни и бальзамы для волос, а также средства для бритья уже не вызывают особого недоумения. Хотя и здесь весьма разнообразный выбор.

В завершение, хочется пожелать нашим гражданам относится к средствам гигиены с уважением (в независимости от того, мужские они или женские). И постараться приобщиться к правильному уходу за кожей, даже если вы мужчина.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru