Приготовление дегтярного мыла в домашних условиях

Все мы наслышаны о пользе дегтярного мыла, благодаря своим лечебным свойствам (деготь сильный природный антисептик) дегтярное мыло используется для лечения прыщей. Состав магазинного дегтярного мыла примерно 90% обыкновенного мыла и 10% березового дегтя. Сделать дегтярное мыло можно и своими руками. Инструкцию по приготовлению дегтярного мыла в домашних условиях читайте ниже.

  1. Купите обычное жирное мыло и деготь. Возьмите хорошее детское мыло без сильных отдушек.
  2. Натрите мыло на крупной терке.
  3. Поставьте водяную баню (лучше использовать ненужную посуду для приготовления дегтярного мыла, так как запах дегтя очень устойчивый). В верхнюю кастрюлю насыпьте наструганное мыло и добавьте столовую ложку воды, помешивайте до тех пор, пока не растворится все мыло.
  4. Затем в клейкую массу добавьте 2 столовые ложки березового дегтя (мыло в объеме 600 гр, то есть получится 3 куска).
  5. Хорошо перемешайте, дайте остыть до 40 градусов и разлейте по заготовленным формам.
  6. Оставьте дегтярное мыло в формах на открытом воздухе на неделю, до полного затвердевания. Запах будет довольно сильный и лучше хранить формочки на балконе, прикрыв мыло от пыли.

Использовать домашнее дегтярное мыло можно даже чаще покупного. Дегтярное мыло сделанное своими руками получается очень нежное и приятное. В мыло так же можно добавить масла виноградной косточки, персиковое или миндальные масла.

© Топ-косметика. Копирование статьи без активной ссылки запрещено. Больше информации смотри в содержании сайта. Все ответы на вопросы по уходу за лицом и телом, по волосам и прическам. Если тебе понравилась статья, пожалуйста, поделись со своими друзьями, нажав на значок социальной сети.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru