Как ухаживать за жирной кожей утром, днем и вечером

Жирная кожа по структуре напоминает апельсин, из-за расширенных пор. Кроме того, она постоянно блестит, а если кожа проблемная, то на ней постоянно вскакивают прыщики и бонусом много других неприятностей, таких как: жирный блеск, угревая сыпь, широкие поры. Как же правильно ухаживать за жирной кожей, чтобы минимизировать ее проблемы?

Диета при жирной коже

Прежде всего, соблюдайте диету. Нашей коже и так хватает жирного, и ей совершенно ни к чему дополнительно жирная, а так же жареная, острая, пряная, сладкая пища. Во всяком случае, в больших количествах. Иначе сальные железы начинают вырабатывать больше сала, что только усугубит ситуацию. Налегайте на овощи, фрукты, белок, клетчатку, избегайте любых красителей и консервантов в составе продуктов, замените булочки и хлеб на хлебцы и хлеб грубого помола (желательно бездрожжевой). Постарайтесь отказаться от газированных напитков, кофе, ограничьте потребление горячих напитков.

Пошаговый уход за жирной кожей в течение дня

Утренний уход

  1. Умыться прохладной водой, она тонизирует кожу (горячая стимулирует сальные железы). Для умывания лучшие выбрать пенку или гель, это средства хорошо растворимы в воде, выбирайте с пометкой «для жирной кожи» или «для чувствительной кожи». Не пользуйтесь мылом оно пересушивает кожу, часто оставляет налет.
  2. Протереть кожу тоником. Тоник удаляет все загрязнения, успокаивает кожу подготавливает ее к нанесению макияжа. Старайтесь покупать тоник без спирта, т.к. он сильно сушит кожу и вообще потенциальный раздражитель. Если кожа проблемная, используйте тоник с салициловой кислотой, но опять же без спирта в составе средства.
  3. Нанести увлажняющий крем (или базу под макияж) с минимальным содержанием жировых компонентов, не содержащий масла. Если же на коже высыпали прыщики, их нужно точечно обрабатывать специальными средствами содержащими: салициловую кислоту, бензол пироксид (5–10%), масло чайного дерева (не менее 5%). В скобках указана наиболее эффективная концентрация.
  4. Перед выходом на улицу нанести средство с SPF не менее 15 (в средней полосе России) и не менее 30 (на юге). Это может быть: тональный крем с SPF или минеральная пудра. Помните, что средство с SPF должно наноситься последним т.е. быть наверху, иначе оно теряет свою силу. Без защиты от солнца все остальные средства омоложения становятся бессмысленными, т.к. солнечное излучение – основная причина фотостарения кожи, образования морщин, трещинок, веснушек, пигментных пятен, так что не забывайте об этом никогда. В составе солнцезащитного средства должны быть следующие ингредиенты, по меньшей мере 2, из: диоксид титана, оксид цинка, автобензон, Mexoryl SX, Tinosorb.

Вечерний уход

  1. Смыть макияж и загрязнения.
  2. Нанести ночной крем. Если появились первые морщинки, будет идеален крем с ретинолом, он обновит кожу и сделает ее не только чистой, сияющей, но и более молодой. Так же можно использовать сыворотки с витаминами, они есть в линейке каждой фирмы, подбирайте сыворотки специально для жирной кожи.

В течение дня

Промакивайте кожу специальными салфетками, для удаления избытка кожного сала, они не повредят макияж и уберут жирный блеск. Затем так же припудрите Т-зону. Выбирайте пудры, которые содержат минералы, они не только уберут жирный блеск, но и подлечат жирную кожу.

Глубокое очищение жирной кожи

Глубокое очищение – важная часть процесса ухода за жирной кожей. Для жирной кожи хороши «грубые» скрабы, с частичками абрикосовых косточек или кедровых скорлупок. Кожа после такого отдраивания станет чистой гладкой и нежной, но такие маски создают на коже микротравмы и могут вызвать покраснения, если кожа раздражительная или на ней есть прыщики лучше использовать скрабы с искусственными гранулами. Делать пилинг нужно 1 – 2 раз в неделю, чаще не стоит т.к. станет только хуже – кожа почувствует себя пересушенной и сала станет выделяться еще больше. Скрабить свою кожу лучше вечером, она ведь после этого нежная незащищенная и улица ей вряд ли будет полезна.

Если вам исполнилось 25 лет, то для более эффективного отшелушивания и омоложения кожи используйте пилинги с кислотами АХА (молочная и гликолевая кислота). На сегодняшний день это самый эффективный способ избавиться от мертвых клеток на поверхности кожи, стимулировать рост новых клеток и сократить количество морщинок. Помните, что дома вы можете использовать средства с фруктовыми кислотами в концентрации не более 15–20% и не чаще 2 раз в неделю. Более высокие концентрации кислот используют в салонах под присмотром специалистов.

Полезные средства для жирной кожи
Полезные средства для жирной кожи

  • Масло чайного дерева от Tea Tree Therapy.
  • Масло календулы для добавления в маски, на фото «Натуральная календула» от Eclectic Institute.
  • Глубокое очищение для кожи склонной к прыщам от Alba Botanica.
  • Очищающее средство для умывания от Earth Science.
  • Салфетки с салициловой кислотой от Stridex «Одношаговое средство от угрей, максимальная сила, без спирта».
  • Гликолевый эксфолиант от Derma E.
  • «Цитрусовый гамамелис» тоник для лица, борется с излишками жира от Humphrey’s.
  • Глина от Now Foods.
  • Лечебное мыло от угревой сыпи Skin Success от Palmer’s.
  • Угольная маска от White Egret Personal Care.
  • Супер-омолаживающая и очищающая сыворотка для лица с витамином С, ретинолом и салициловой кислотой от InstaNatural.

Маски для жирной кожи

Лучше всего использовать маски-пленки, грязевые и глиняные маски из темной глины и грязи. Маски-пленки наносятся на лицо и застывают пленкой (потому так и называются), а затем их снимают вместе с грязью, пылью, излишками кожного сала, снимаются снизу вверх осторожно придерживая руками кожу лица. Как правило, в состав таких масок-плёнок входят вяжущие вещества и экстракты лечебных трав. Увлекаться ими тоже не стоит – не более двух раз в неделю. Кроме того, подойдут увлажняющие, успокаивающие маски с поросуживающим эффектом.

Маски для жирной кожи с высоким потребительским рейтингом

mask (2)

  • Увлажняющая маска для жирной кожи от MD Forte.
  • Маска стягивающая поры и омолаживающая от VIA Cosmedics.
  • Очищающая маска для жирной кожи от Pure Bliss.
  • Набор масок для проблемной кожи лица от Ariul.
  • Органическая очищающая маска с глиной от Poppy Austin.
  • Мятная маска, для жирной и проблемной кожи от Queen Helene.
  • Глиняная бентонитовая маска от Sky Organics. Очищает, делает кожу нежной и сияющей здоровьем, сужает поры.

Народные рецепты масок для жирной кожи

  • Маска из каолина. 1 ст. л. каолина, 1 ст. л. кукурузной муки, 1 белок, 10 капель спирта, 10 капель лимонного сока смешать, нанести на лицо и подержать полученную смесь на лице в течение 15 минут, смыть теплой водой.
  • Нежная очищающая маска. К 2 ч. л. меда добавить 1 ч. л. лимонного сока и 1 ст. л. натурального йогурта. Нанести состав на лицо и смыть теплой водой через 15 минут.
  • Маска из календулы. 1 ст. л. календулы залить 100 г воды, смочить этим раствором тонкий слой ваты. Затем смоченную вату положить на лицо, оставив отверстия для глаз, рта и ноздрей. Снять маску через 15–20 минут, протереть лицо сухим ватным тампоном.
  • Белковая маска. Взбить 1 яичный белок с добавлением лимонного сока до образования пены. Смазать белком лицо и верхнюю часть шеи. Белок на коже превращается в пленку. Смыть теплой водой через 15–20 минут.

Макияж при жирной коже

Макияж при жирной коже – сущее наказание, он быстро теряет свою свежеть, лицо уже к обеду начинает блестеть. При правильном уходе за кожей (описанном выше), состояние кожи должно со временем улучшиться. Правильный макияж при жирной коже:

  1. Очищаем лицо: клинзер (матирующий, сужающий поры) + тоник (для жирной кожи)
  2. Наносим базу под макияж для жирной кожи – суживает поры, выравнивает текстуру кожи.
  3. Наносим минеральную пудру – матирует кожу, лечит кожу, защищает от солнца.
  4. Наносим декоративную косметику – текстуры матовые, рассыпчатые, не кремовые и поменьше перламутра
  5. Всегда с собой носим салфетки, для того, чтобы поправить макияж и убрать жирный блеск в течение дня (или используйте обычные бумажные салфетки) прижмите салфетку к лицу, не трите. На салфетке останется весь лишний жир. Теперь припудрите лицо.

Витаминные комплексы для кожи, склонной к жирности

zirnaya-koza

  • Комплекс омега 3,6,9 от Country Life. Обеспечит здоровье кожи, иммунной системы, полезно для волос и ногтей.
  • Мультивитамины для подростков: активность, здоровье и чистая кожа от Rainbow Light.
  • Комплекс мультивитамин от 21st Century.
  • Пробиотики для здоровья кишечника от Healthy Origins «Пробиотики, 30 миллиардов микроорганизмов».
  • Полезные витамины и минералы для проблемной кожи от Michael’s Naturopathic.
google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru