Все, что нужно знать об органической косметике

Органическая или натуральная косметика модный тренд сезона, маркетинговый ход производителей или органическая косметика серьезное направление в косметологии? Сейчас пометку «ORGANIC» и «BIO» можно увидеть на многих продуктах вещах и косметике. Что она означает и как отличить органическую косметику от «обычной». А означает эта пометка следующее: органическая косметика содержит не менее 90% веществ натурального происхождения и не содержит продуктов нефтепереработки, силиконов, синтетических отдушек, консервантов, красителей и прочих вредных компонентов.

Существует несколько мировых систем сертификации органической косметики, например, BIO EcoCert (Франция), ICEA AIAB (Италия) BDIH (Германия), которые гарантируют, что протестированная ими косметика соответствует этому критерию. Но это не гарантирует автоматически эффективности средства. Чудес от такой косметики ждать не стоит, косметика может быть безопасной, потому что не содержит каких то веществ, которые, содержат продукты других марок, но это не делает ее автоматически действенней другой косметики.

Настоящая органическая косметика – это сертифицированная косметика. Сертифицированная косметика есть у марок: KIBIO, ERBAVIVA, LES SOINS, SANOFLORE, SODASHI, ALPURE, LIVING NATURE, JUICE BEAUTY, KORRES, REN, WELRDA, AESOP и другие.

Стопроцентно натуральная косметика

На упаковке написано 100% natural. Это значит что все компоненты в продукте имеют натуральное происхождение. Бренды DR.HAUSСHKA, BIOECOLOGICAL — полностью натуральны.

Косметика с органическими компонентами

Производители косметики добавляют натуральные компоненты, делая на этом ударение, проверить как много компонента в составе продукта просто – посмотрите на состав продукта, все что стоит на первых местах в составе – тех веществ максимум в креме, те вещества, что распологаются в конце списка – их содержание минимально. Многие марки включают в свой состав комплексы растительных экстрактов, например, GREEN MAMA, PHYTS, REN.

Косметика, которая содержит минимум химических добавок

Эти марки стараются избегать добавления в косметику потенциально вредных добавок: красителей, консервантов, ароматизаторов, силиконов, парабенов.

Социально ответственные компании

Есть марки которые берут на себя ответственность выпускать продукты в упаковке из переработанного материала или же отправляют часть средств на благотворительные программы. А так же не тестируют свои средства на животных, например, компании THE BODY SHOP. Как это может помочь вашей коже, решайте сами.

Признаки органической косметики

  • Неброская упаковка, пригодная для вторичной переработки.
  • Белый или бесцветный состав косметики, т.к. нет красителей.
  • Аптечный или травяной запах нередко неприятный. Исключение – фруктовые и цветочные запахи, если в составе есть эфирные масла.
  • В очищающих средствах мало пены, т.к. нет пенообразующих химических веществ, но отсутствие пены не умаляет моющие и ухаживающие свойства.
  • Т.к. отсутствуют химические загустители и растворители, то часто жидкая эмульсия может разделяться на слои. Поэтому перед употреблением флакончик следует сильно встряхнуть.
  • Будьте осторожны при использовании этой косметики, в случае попадания косметики в глаза промойте их водой, т.к натуральные экстракты вызывают острое чувство жжения.
  • На этикетке косметики приведен полный список компонентов и указан сертификат. Компании при переводе текста обязаны указывать полную информацию.

Хиты брендов орган.косметики (составлено на основе рейтинга сайта с отзывами)
organic cosmetics

  • Крем для лица Dr.Hauschka Rosencreme
  • Восстанавливающая маска для лица Dr. Hauschka Rejuvenating Mask
  • Детский крем Green Mama С чередой
  • Сыворотка для лица PHYT’S SERUM C17
  • Weleda, Массажное масло Arnica
  • Масло для лица REN Rose O¹² Moisture Defence Serum
  • Тоник Sanoflore цветочная вода лаванды
  • Восстанавливающее Ароматическое Средство для Мытья Рук от AESOP
google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru