Минеральная косметика: состав, польза, как пользоваться

Минеральная косметика модный сегодня тренд или что-то большее? Разбираем по полочкам декоративную минеральную косметику. Минералы в декоративной косметике использовали еще в древние времена. Так в Древнем Египте мужчины и женщины применяли смесь порошкового свинца и овечьего жира для подведения бровей и окраски ресниц, а вместо теней для век использовали ярко-зеленую пасту, полученную из производных меди. Минеральная косметика это минералы в чистом виде, многие из них добывают из земли и размельчают до порошкообразного состояния. Румяна и тени имеют оттенок тех минералов, из которых были изготовлены, например, из ультрамарина получается голубой оттенок, а слюда придает сияние.

Правильная декоративная минеральная косметика

Минеральная декоративная косметика должна содержать: оксид цинка и диоксид титана эти минералы действуют как ультрафиолетовые фильтры, защищая кожу от лучей типа А и В. Оксид железа не раздражает кожу и, в отличие от многих красителей, является гипоаллергенным компонентом. Родохрозит или марганцевый шлат, малахит, смитосонит защищают кожу от вредных воздействий окружающей среды, слюда помогает скрыть морщинки, а кварц или кремнезем поглощает жир с поверхности кожи и создают матовый эффект.Чаще всего минеральные ингредиенты используются в виде рассыпчатой или компактной пудры, тональной основы, компактных румян или румян в шариках, помадах и блесках для губ. В последних минеральные вещества используются с маслом ши, которое смягчает кожу. На западном рынке минеральную косметику выделяют в отдельную категорию и на упаковке указывают, что в состав средства входят только натуральные неорганические красители.

Польза от минеральной косметики

Минеральная декоративная косметика производится из натуральных камней и не содержит вредных добавок, таких как парабены, сульфаты, красители, силикон и спирт. Минеральная косметика не содержит отдушек и консервантов, не натуральных красителей, ее можно даже не смывать на ночь — она безопасна для кожи. Минеральная косметика не забивает поры, маскирует воспаления, покраснения, обладает антисептическим эффектом, не вызывает аллергических реакций, поэтому идеально подходит людям с чувствительной и смешанной кожей. Минеральную косметику можно наносить даже после пилинга, она успокоит кожу и замаскирует временные покраснения. Минеральная косметика содержит диоксид титана и оксид цинка — это естественная защита от солнечного излучения, чем больше минералов в составе средства, тем выше защита. это позволяет сохранять кожу молодой надолго.

Правила нанесения минеральной косметики

Если на лице есть покраснения и недостатки:

  • Нанесите увлажняющий крем (если кожа жирная, нанесите крем для жирной кожи) подождите 5 минут пока крем впитается.
  • Проблемные места замаскируйте консилером. Так же замаскируйте темные круги под глазами (для этого можно использовать жидкий тональный крем, на тон светлее оттенка кожи).
  • Нанесите минеральную пудру, предварительно стряхнув с кисточки излишки пудры, круговыми движениями на лицо, от скул к носу.

Тонкости нанесения минерального макияжа  

  • Используйте румяна и тени на пудровой основе, т.к. кремовые могут лечь на минеральную пудру неровно. Лучше использовать минеральные тени и румяна, но можно и обычные.
  • Минеральный макияж более плотный, поэтому берите меньше средства, чем обычно.
  • Минералы входящие в состав косметики окисляются в процессе взаимодействия с воздухом и становятся темнее, поэтому выбирайте пудры более светлых оттенков, чем обычно.
  • Используйте специальные кисти для минерального макияжа, щетина у таких кистей более короткая и густая, а вот от спонжей лучше отказаться, т.к. макияж получится слишком плотным.

Лучшая минеральная косметика брендов
mineral cosmetics

  • iQ Natural
  • Neutrogena Mineral
  • Bare Escentuals
  • Sweet Face Minerals
  • INIKA
  • iQ Natural
  • Mineral Fusion

Где купить минеральную косметику: amazon.com, iherb.com.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru