Как удалить веснушки и пигментные пятна на лице народными способами

Веснушки имеют наследственную предрасположенность. Чаще всего появляются на открытых частях тела в виде мелких пятнышек от светло-желтого до коричневого цвета. Их появлению способствуют весенние солнечные лучи; веснушки держатся все лето, зимой пропадают или бледнеют. Очень важна профилактика появления веснушек. Уже в конце февраля — начале марта необходимо перед выходом на улицу защищать кожу от солнечных лучей. Для этого нужно ополоснуть лицо настоем чая, затем наложить крем с SPF не менее 30. В этой статье мы собрали рекомендации косметологов, рецепты из народных травников и советы наших бабушек на тему удаления веснушек и пигментных пятен с лица и рук.

Народные средства для отбеливания кожи лица

Вы можете использовать кремы с фруктовыми кислотами, обладающие отбеливающим эффектом, а так же народные средства. Хорошо отбеливает веснушки сок айвы, земляники, калины, редьки, малины, красной и черной смородины, сок цветков календулы, сок квашеной капусты, листьев петрушки. Лимонный сок, смешанный в равном количестве с картофельным крахмалом или протирание лица утром и вечером соком лимона, смешанным пополам с кипяченой водой. Обратите внимание на то, что все рецепты вначале необходимо проверить на аллергическую реакцию!

Рецепты для отбеливания кожи из фруктов и ягод

Спелую айву натереть на мелкой терке, отжать сок через марлю. Хлопковым спонжем, смоченным соком, протереть лицо. Сок айвы хорошо отбеливает веснушки.

Ягоды земляники с цветочными чашечками варят до получения густого сиропа, которым сводят веснушки.

Ягоды калины залить кипятком, настоять. Этим настоем можно умываться, делать примочки и компрессы, а также пить вместо/вместе с чаем. Лицо станет чище.

Кожуру дыни с плотными остатками мякоти накладывают на лицо перед сном и фиксируют повязкой. Это помогает избавиться от веснушек, угрей и пигментных пятен. Этот рецепт подойдет тем, у кого кожа не склонна к аллергии. Можно так же использовать крем или скраб в составе которого есть мякоть дыни. Еще рецепты с дыней: семена дыни можно сварить в воде и этой водой затем мыть (или делать примочки, маски) лицо и руки, которые становятся чистыми и белыми.

Сок грейпфрута. Ватным тампоном, смоченным в соке грейпфрута, ежедневно утром и вечером протирайте лицо при веснушках и пигментных пятнах. Можно использовать грейпфрут в порошке.

Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесь лимонного сока, воды и столового уксуса, взятых в равных количествах. Если кожа сухая, в смесь нужно добавить немного глицерина. Смесь используется для протирания лица. На пигментные пятна и веснушки можно прикладывать ломтики лимона. Кожу предварительно смажьте жирным кремом. Лимон оставляют на лице не более чем на 10 мин. Еще одна эффективная маска от веснушек: возьмите сок 1 лимона, 1 яичный белок, сахар — 10 г, вода — 100 мл. Накладывать такую маску надо на тщательно вымытое лицо на 20 — 30 мин. через день. Смывать ватным тампоном, смочен­ным в теплой воде.

Хорошо обесцвечивает веснушки и пигментные пятна на лице при жирной и нормальной коже сок луковиц лука. Для этого утром и вечером нужно протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком, или разрезанной свежей луковицей. Затем смазывают сметаной и через 10 мин ополаскивают теплой водой.

Если на лице много веснушек и их трудно вывести, кожу протирают соком моркови (очищают 2—3 моркови, измельчают на мелкой терке и отжимают сок). Лицо при этом приобретает желтоватый оттенок, и веснушки становятся менее заметными. Если добавить в морковный сок несколько капель лимонного сока, получается прекрасное средство для протирания веснушек.

Огуречный сок. Хорошо протирать кожу лица при веснушках и пигментных пятнах разрезанным огурцом. Дав соку подсохнуть (через 5—10 мин), умываются теплой водой. Настойка огуречной кожуры. Для протирания лица при веснушках и пигментных пятнах используют настойку свежей измельченной огуречной кожуры, которую заливают водкой и настаивают до появления зеленого цвета. Для сухой кожи настойку следует разбавить кипяченой водой и на каждые 100 мл добавить 1 столовую ложку глицерина. А самый простой рецепт — это накладывать на лицо тонкие ломтики огурца.

При появлении веснушек на лицо можно накладывать кусочки помидора. Перед процедурой кожу следует тщательно очистить и нанести небольшое количество питательного крема. Маску снимают через 30 мин, лицо протирают ватным тампоном, смоченным прохладным молоком.

Тыквенная маска хорошо осветляет кожу, удаляет пигментные пятна и веснушки.

Рецепты для отбеливания кожи из трав

Отвар из корней девясила высокого, который можно приобрести в аптеке, делаем так: 1 чайную ложку мелко нарезанного сырья заливаем 200 мл холодной воды и настаиваем 1 час. Затем ставим на огонь, кипятим 30 мин и процеживаем. Отваром смазывают веснушки и пигментные пятна 2—3 раза в день до их исчезновения.

Отвар из цветков лилии белой с добавлением в него горчичной муки, взятых в равных количествах, — эффективная мазь против веснушек, используемая в прошлом.

Отвар корней и листьев любистка лекарственного, готовят так: 1 чайную ложку измельченного в порошок сырья заливают 200 мл воды, настаивают 1 ч, кипятят 10 мин. Ватным тампоном, смоченным в отваре, следует протирать пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель, лучше до наступления весенних дней.

Настой листьев манжетки обыкновенной. Берем 2 столовые ложки измельченного сырья и заливаем 500 мл воды. Настой используется для умывания или компрессов.

Эффективно действует при веснушках протирание смесью сока цветков календулы, лимона и ягод черной или красной смородины, взятых в равном соотношении. Эффективным средством при веснушках является смазывание их утром и вечером соком листьев календулы, лимона, ягод красной смородины и миндальным маслом, взятых в равных соотношениях. Перед выходом на улицу лицо следует ополоснуть настоем чая или хрена и наложить фотозащитный крем. В противном случае обесцвечивание веснушек и осветление пигментных пятен будет неэффективным.

Лосьон из одуванчика. Мелко нарезанные стебли одуванчика заливают горячей водой, а когда вода остынет, настой процеживают. Лосьоном умывают лицо по утрам для обесцвечивания веснушек.
Отвар из корней и листьев одуванчика — хорошее средство для выведения веснушек. Для получения отвара 1 столовую ложку сырья заливают 200 мл воды, кипятят 10 мин, охлаждают, затем процеживают.

Петрушка против веснушек

Пучок петрушки мелко нарезают, заливают 1 л кипятка, настаивают 1—3 часа, процеживают. Охлажденным настоем протирают лицо при веснушках и пигментных пятнах 1—2 раза в день. Можно добавить сок лимона, тогда крепкий отвар корней петрушки, смешанный с лимонным со­ком, используют для удаления веснушек и темных пигментных пя­тен; им протирают кожу утром и вечером. При веснушках и пигментных пятнах помогает маска из сме­си 1 столовой ложки измельченных листьев петрушки и такого же количества меда. Смывается через 45 мин. К этой смеси можно до­бавить лимонный сок. В этом случае берут по 2 столовых ложки измельченных листьев петрушки, меда и лимонного сока, все тщательно размешивают и наносят на лицо на 15 мин.

Один желток смешать с двумя столовыми ложками сока петрушки и добавить чайную ложку сметаны. Наносить как маску.

Полезные свойства петрушки:

  • снимает покраснение кожи и отечность;
  • осветляет кожу;
  • освежает и тонизирует;
  • предохраняет кожу от морщин;
  • помогает избавиться от угрей;
  • особенно хороша петушка для ухода за нежной кожей вокруг глаз.
google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru