Уход за слабыми волосами — бабушкины советы

Не мойте голову горячей водой, только умеренно теплой.

Не мойте по возможности водой из-под крана. Лучше предварительно кипятить, умягчать ее, делать отвар из трав для мытья головы.

Берегите голову от холода, чтобы не застуживались корни волос, берегите от жары и солнца.

Используйте народные рецепты для укрепления ослабленных волос и сухой кожи головы:

При выпадении волос, полезно систематически употреблять в пищу ягоды облепихи или пить отвар молодых веток, и этим отваром мыть голову. Хорошо после мытья головы втирать в голову облепиховое масло, 2 раза в неделю.

Траву (ветки можжевельника) смешать поровну с листьями березы. Горсть смеси вскипятить в 3 литрах воды 5 минут. Укутать на час потеплее. Затем этим отваром мыть голову и споласкивать. Укрепляет волосы.

Если у вас есть перхоть то возьмите небольшую головку лука, очистите ее, натрите на терке. Заверните натертое в марлю, сложенную в несколько раз. Втирайте в кожу головы. Через несколько часов промойте и сполосните голову. После нескольких процедур исчезнет перхоть, пропадет зуд, волос укрепляется, волосы становятся эластичными и мягкими.

Касторовое масло смешать поровну с 96% спиртом. Втирать ватным тампоном в кожу головы. Через 3-4 часа промыть голову с детским или ланолиновым мылом. Сполоснуть подкисленной водой.

Подкисленная вода делается так: В воду для ополаскивания выжимается сок 1/2 лимона или 1/2 столовые ложки уксуса.

В кипяченную воду, слегка теплую, но не выше 40-50 градусов добавить мед на 1 литр воды 2 столовые ложки. Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Укрепляет волосы и способствует росту.

Ополаскивать волосы надо несколько раз теплой водой с добавлением натурального лимонного сока или столового уксуса. Рецепт: на 1 л. воды 2 чайные ложки лимонного сока или 1 стол. ложка уксуса.

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru