Уход за руками в домашних условиях

Для того чтобы полноценно ухаживать за руками, совсем не обязательно посещать каждую неделю уход за руками в домашних условияхсалоны, вспомним проверенные народные рецепты по уходу за руками.

Обертывания на дому

Для усиления действия препаратов в зимнее время лучшими средствами считаются «пластиковые» обертывания и парафинотерапия. Но это не значит, что необходимо обязательно идти в салон. «Пластиковое обёртывание» можно провести и в домашних условиях: наносим на руки питательный крем толстым слоем, затем надеваем пластиковые пакеты и обёртываем руки в махровые полотенца. По прохождению 10–15 минут снимаем пакеты и полотенца, излишки крема можно убрать обыкновенной салфеткой.

Также действия питательных средств на кожу усиливают любые поглаживающие и растирающие движения. Они улучшают кровообращение и усиливают проникновение полезных компонентов масок и кремов.

Отбеливание кожи рук

Отбеливать руки можно с помощью кашицы из вареного картофеля,лимонного сока и молока. При появлении на руках пигментных пятен рекомендуется каждое пятно часто протирать соком лимона.

В качестве отбеливающей пасты для рук рекомендуется смесь из сока лимона, свежеотваренного картофеля и пшеничной муки,взятых в равных частях. Руки хорошо отбеливает смесь томатного сока с перекисью водорода (на 1 ст.ложку сока несколько капель перекиси).

Петрушка. 1 столовую ложку измельченных корней и листьев петрушки заливают 400 мл воды, кипятят на слабом огне 15—30 мин, затем процеживают. Отвар используют для протирания лица, шеи и рук утром и вечером. Освежает кожу, предохраняет от появления морщин, осветляет ее.

Лечение трещин на руках

При глубоких трещинах на руках погрузить их перед сном в раствор крахмала (2 ст.ложки крахмала на 1л воды). Перед ванночкой протереть трещины одеколоном,а после нее смазать руки кремом. Рекомендуется также делать ванночки из отвара льняного семени (2ст.ложки семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния). Руки отпустить в отвар на 5–10 минут, после чего, не ополаскивая, смазать жирным питательным кремом.

Нежные руки

Для смягчения сухой кожи рук на них можно нанести несколько капель льняного масла и тщательно растирать пальцы и кисти снизу вверх в течение 15—30 мин. Для мытья рук используют льняное семя, отваренное в виде кашицы, а после мытья смазывают руки гидратирующим или витаминным кремом или смесью глицерина с нашатырным спиртом (10:1).

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru